Рейтинг@Mail.ru
Вверх
с
по
 

За сотрудничество в области культурных связей «Арт-Центр Плюс» (Все фестивали на одном портале) и «Музыкальный Клондайк» были отмечены в номинации «Культура и искусство».

Заслуженные Волинские Световиды

Данная награда вручается физическим лицам и учреждениям, которые проявили себя в разных областях, значимых для жителей города и области Волин. За сотрудничество в области культурных связей «Арт-Центр Плюс» (Все фестивали на одном портале) и «Музыкальный Клондайк» были отмечены в номинации «Культура и искусство».

Вместе с Ириной Лебединской (Международный проект Караван Культуры) в данной категории оказались и наши друзья и партнёры: Добромир Стшельчик (педагог, музыкант, старинные инструменты), Бригида Борецка (Фонд «Театр-Театр», Студия Музыки и Пластики).

В категории «Туризм и Отдых» среди номинантов награждён Дарек Стемпень (Международный Вестерн Пикник – фолк, блюз, блюграс фестиваль).

Особо был отмечен Гюнтер Икели (Общество «Польско-немецкий форум культуры «Устье Одры» из немецкого Пинемюнде, за вклад в международное сотрудничество на базе исторических исследований и исторического образования молодёжи и взрослых) и Богуслав Ольшонович (телевидение TVO Гданьск, за передачу авторских прав на два документальных фильма о Волине).

Награды вручали Бургомистр Волина Евгениуш Ясевич, заместитель Бургомистра Ришард Мруз. На церемонии вручения наград присутствовали представители городского Совета, а также Маршал воеводства Ярослав Жепа. Церемония завершилась концертом.

Волин – город истории, город пересечения путей и дорог, город фестивалей и культурных проектов. Именно отсюда стартовал Международный проект Караван Культуры, именно здесь проводятся реконструкции значимых исторических событий. Это настоящая историческая «машина времени», переносящая нас от стародавних времён к современной истории при простом переходе с одной улицы на другую.

Добрыми старыми соседями здесь являются памятные знаки разных исторических событий. Например, в Волине в 1485 году родился Йохан Бугенхаген (Доктор Помераниус), который изучал богословие и гуманитарные науки, написал первую историю Померании, был сподвижником, другом и исповедником Мартина Лютера и внёс существенный вклад в становление лютеранской церкви, будучи её лидером в Северной Германии, Дании, Поморье, Швеции и Норвегии. Йохан Бугенхаген был известным просветителем, одним из основателей и первым ректором университета в Копенгагене.

Здесь находится и рунный камень королю Гарольду Синезубому, который первым начал объединение норвежских и датских земель (умер здесь в 986 году). «Синезубый» по-английски «bluetooth» - его именем названа современная технология беспроводной передачи данных между компьютерами и мобильными устройствами.

А в региональном музее Волина хранится особенно ценная фигурка Световида, добытая здесь во время археологических раскопок (считается очень большой – 9,3 см). Световид – весьма почитаемое у древних славян божество,  и, отдавая дань славянским традициям, его именем названа ежегодно вручаемая в Волине награда.

Фото Роберта Томаша Зембы

Ближайшие фестивали Международного проекта Караван Культуры

Международный фестиваль-конкурс «Музыкальный карнавал на Святой земле»

28 марта - 1 апреля 2016, Тель-Авив, Нетания, Афула

Фестиваль – Конкурс «Остановка РИМИНИ»,

4 - 7 мая 2016, Римини, Италия


← Все статьи