Рейтинг@Mail.ru
Вверх
с
по
 

Акция памяти прошла в храме Христа Спасителя

Вечер памяти жертв терактов в московском метро пройдет в храме Христа Спасителя на 40-й день после трагедии

В Храме Христа Спасителя в прошедшую пятницу 7 мая прошёл концерт, посвящённый памяти жертв террористических актов, совершённых в московском метро 29 марта в Москве и 31 марта в Кизляре. Концерт почтил своим присутствием Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершивший памятный молебен – литию. Акция памяти проводилась на сороковой день после трагедии в московском метрополитене и призвана была сплотить силы общества в противостоянии терроризму и экстремизму.

Планировалось, что концерт посетят люди из правительства и ответственные государственные деятели, но среди зрителей они замечены не были – вероятно, помешало предстоящее празднование 65-летия Победы. Не смогли появиться и некоторые артисты – накануне и утром дня концерта по разным причинам отказались от участия заявленные в программе пианист Николай Петров и певица Ольга Бородина. Вместо Петрова пригласили Екатерину Мечетину – молодая солистка московской филармонии согласилась, в буквальном смысле слова откладывая намеченные дневные дела.

В концерте принимали участие виолончелист Александр Князев, дирижёр Максим Федотов, нередко выступающий как солист-скрипач, сопрано Любовь Петрова и исполнительница народных песен Татьяна Петрова, а также коллективы: Большой симфонический оркестр под руководством Владимира Федосеева, Хор Третьяковской галереи под руководством Алексея Пузакова и Хор Заиконоспасcкого монастыря под руководством Евгения Коротаева.В музыкальном плане концерт был неровный – Зал церковных соборов неакустический и требует подзвучки, к чему классические музыканты не всегда готовы: к примеру, проникновенные пианиссимо Князева были просто не слышны. Отсутствует второй инструмент, и пианистке Мечетиной не на чем было разыграться, что для пианиста настоящий кошмар. Екатерине действительно не позавидуешь – без разыгрывания, на не самого лучшего качества рояле Seiler она принялась играть масштабную соль минорную Балладу Шопена №1. Вообще-то это, пусть и небольшой, но настоящий творческий подвиг.Впрочем, без подвижничества он не состоялся был вовсе – концерт был благотворительный, организовали его Елена Лащенко, издатель газеты «Музыкальный Клондайк», при поддержке Русской Православной Церкви. Это достойный, правильный ответ тому безумию, которое устроили организаторы терактов. Когда-нибудь мы выясним правду о том, кто стоял за этим преступлением и какие цели преследовал, но и сейчас понимаем, что ни одна из этих грязных целей не стоила того, чтобы погибло 40 человек. Наши руководители по традиции поспешили выступить с жёсткими заявлением, хотя известно, что насилие порождает насилие, в зло умножает зло. Такой ответ – достойный ответ культурных людей.

Источник - Классика.FM >>>

Акция памяти прошла в храме Христа Спасителя

«ВЫЗОВ терроризма брошен каждому. Дадим ответ вместе» – такие слова были написаны на бесплатных пригласительных билетах, которые можно было получить в московских церквях, а также в столичной управе «Якиманка». В Зал церковных соборов храма Христа Спасителя зрители входили тихо и без суеты, рассаживались в кресла.

Концерт, посвященный памяти жертв террористических актов 29 марта в Москве и 31 марта в Кизляре, открыл патриарх Кирилл.
Благославляя эту акцию, он сказал, что происшедшее пронизало сердце нашего народа, нанеся ему страшнейшую рану. Помолившись о погибших и совершив литию, патриарх спустился в зал и от начала до конца прослушал весь концерт.

Виолончелист Александр Князев, пианист Николай Петров, певицыЛюбовь Петрова и Татьяна Петрова, Большой симфонический оркестр под управлением Владимира Федосеева, Московский синодальный хор, хоры Сретенского и Заиконоспасского монастырей – цвет российской музыкальной культуры – присоединились к скорби и трауру тех, кто потерял родных и близких, и выразили посредством своего искусства противостояние терроризму.
Как отметила президент Международного благотворительного фонда «Орнамент» Галина Суровегина, все устроители акции: и патриархия, предоставившая для нее замечательный зал, и выдающиеся музыканты, и московский бизнес – от компании, напечатавшей пригласительные билеты, до самих организаторов концерта – внесли свой вклад совершенно бесплатно, на настоящей благотворительной основе. «Мне трудно представить такое в другой стране, в этом великая сила нашего российского народа. И я уверена, что подобное проявление нашей зрелой гражданской позиции, единодушия является самым мощным гражданским щитом и одним из действенных орудий против терроризма».
Шел сороковой день…
В московских храмах молились о погибших. А под сводами храма Христа Спасителя звучала музыка памяти и скорби.
   
Прямая речь
Мурат МУРТАЗИН, зам. председателя Совета муфтиев России:

   – Террористы, прикрываясь ложным извращенным толкованием ислама, совершают два страшных греховных деяния: это богопротивное деяние самоубийства и убийство ни в чем не повинных людей… И оправданий им нет ни с каких позиций – ни человеческих, ни религиозных.

Источник - Газета «Вечерняя Москва» - московские новости >>>


← Все статьи