Рейтинг@Mail.ru
Вверх

Первый детско-юношеский хоровой чемпионат мира пройдет в Санкт-Петербурге

Со 2 по 6 апреля в Санкт-Петербурге пройдет Первый детско-юношеский хоровой чемпионат мира, который соберет более 1500 детей и молодежи для дружбы и соперничества, для побед и новых открытий, для знакомств и обмена опытом.

Многие участники Чемпионата - это дети, рожденные в 21 веке. Они живут в новых ритмах, новых представлениях о культуре, их с раннего детства окружают технические новинки. Среди них – будущие музыканты, конструкторы, инженеры, министры, президенты. И тем более отрадно, что все они занимаясь хоровым пением, добились на этой ниве значительных результатов. Они готовы заявить о себе, пообщаться с единомышленниками, сравнить свои достижения с достижениями соперников из многих уголков России и зарубежных стран.

Открытие Чемпионата пройдет 2 апреля, начало в 18.00 в соборе святых Петра и Павла (Невский пр., 22/24). Зрители увидят в этом концерте всех участников предстоящих состязаний.

Что же такого привлекательного в хоровом пении, почему оно в современном мире собирает так много любителей этого вида искусства и выдерживает соперничество с поп культурой, активно пропагандируемой средствами массовой информации?

Конечно, хоровое пение - это один из древнейших видов искусства, наиболее доступный, не требующий больших затрат в организации, но приносящий исполнителям массу эмоций, яркие впечатления, новые интересные знакомства, повышает работоспособность, знакомит с мировыми достижениями хоровой культуры. А главное, ощущение, что вместе можно сделать то, что не способен сделать один, и это создает дух творческого единения, особенно если это единение происходит во время крупного международного хорового события в городе с богатой историей и культурными традициями.

Организаторы задались целью выйти за рамки привычного конкурса, захватить дух Олимпийских игр, продолжить и перенести его в Санкт-Петербург, создать атмосферу трехуровневого состязания. Несколько дней участники Чемпионата проведут вместе, на их глазах будут происходить захватывающие дух соревнования, выступления коллективов с музыкой разных эпох и стилей, с интересными сценическими постановками, они увидят многообразие хорового искусства. А сразу после окончания каждого тура можно будет пообщаться с членами жюри, специалистами высокого уровня из 7 (семи) стран мира.

Первый тур пройдет в два дня 3 и 4 апреля в залах учебных заведений таких, как Концертный зал Института детства РГПУ им. А.И.Герцена (Московский пр., 80), Детская школа искусств № 4 (ул. Бухарестская, 35), Концертный зал Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (ул. Профессора Попова, 5) и в концертном зале Яни Кирик (ул.Декабристов, 54 А).

Второй тур состоится 5 апреля в Малом зал им. М.И. Глинки Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича (Невский пр., 30), начало в 14.00 и в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга (наб. реки Мойки, 20), начало в 19.00, вход свободный.

Чемпионат дает возможность детским и юношеским коллективам выступить в знаменитых залах Санкт-Петербурга, на профессиональных сценических площадках, что, несомненно, придаст начинающим артистам уверенности и сыграет немаловажную роль в дальнейшем творческом становлении.

Финал Чемпионата состоится 6 апреля в 12.00 в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича (Михайловская ул., 2). Зрители увидят коллективы, которые зарекомендовали себя, как наиболее сильные в своей возрастной группе, и, хотя кто-то из них получит Гран-при, а кто-то первые места, все они победители.

Организаторы уверены, что этот принципиально иной формат даст участникам огромный стимул к анализу своей работы и работы соперников, будет способствовать их музыкальному развитию, внесет в процесс подготовки к состязанию активность и сознательность, повысит профессиональный рост.

Мы верим, что Чемпионат поможет руководителям коллективов привлечь к занятиям этим прекрасным искусством большее количество детей и доказать, что это тоже может быть увлекательно, эмоционально и современно.

А призовые места и награды, а также отзывы жюри о лучших конкурсантах, послужат хорошим поощрением за все приложенные усилия!

Первый Детско-юношеский хоровой чемпионат мира

Санкт-Петербург, Россия
2 - 6 апреля 2014 года

Председатель Оргкомитета
Аврамкова Ирина Семеновна - Директор института музыки театра и хореографии РГПУ им.А.И. Герцена, Заслуженный работник культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор, Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области образования

Художественный директор Чемпионата

Игорь Матюхов - Доцент кафедры хорового дирижирования Института музыки театра и хореографии РГПУ им.А.И. Герцена, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь. Главный хормейстер Летней Духовной Академии в Студенице (Сербия 2010, 2011), руководитель Женского хора Санкт-Петербургской Митрополии, лауреат международных конкурсов.

Директор Чемпионата

Елена Бизина – Генеральный директор АНО «ЦМС «Интер Аспект», член Европейской Хоровой Ассоциации «Европа Кантат»

Жюри Чемпионата:

1. Сергей Екимов (Россия) – член Союза композиторов России, художественный директор Международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир», доцент кафедры хорового дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова и кафедры академического хора факультета искусств СПбГУКИ, художественный руководитель и дирижер Концертного хора СПбГУКИ, художественный руководитель Женского хора Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. Н.А.Римского-Корсакова

2. Абдуллин Эдуард Борисович (Россия) - доктор педагогических наук, профессор, академик-секретарь отделения педагогики и психологии музыкального образования Международной академии наук педагогического образования. С 1974 по 1983 год совместно с Д. Б. Кабалевским создал программу по музыке для школьников.

3. Романс Ванагс (Латвия) – художественный директор Всемирных хоровых игр 2014 (World Choir Games), профессор Музыкальной академии Латвии, главный дирижер женского хора «Minjona» Латвийского университета, главный дирижер хора мальчиков Музыкальной школы им. Язепса Мединьша, Председатель Латвийской национальной комиссии при ЮНЕСКО и главный дирижер Вселатвийского праздника песни (1993, 1998, 2001, 2003, 2008) и Молодежного праздника песни (1995, 2000, 2005, 2010). В 2008 году Романс Ванагс был награждён высшей гражданской наградой Латвии – Орденом Трёх Звёзд.

4. Ognian Vassilev (Финляндия) - дирижер "Women's Chamber Choir" на Болгарском Национальном телевидении (Bulgarian National Television) (до 1991), дирижер "Opera и Filharmonic Choir", "Tempori" Mixed Choir, "Sempre" Women's Chamber Choir and "Balanssi" Girls’ Choir, с хорами Финляндии стал победителем многих международных конкурсов в Германии, Италии, Испании, Чехии и на Мальте, в сезоне 2011-2012 был награжден званием “Conductor of Finland”   

5. Рубен Толмачев (Украина) - доцент кафедры хорового дирижирования Национальной музыкальной академии Украины (Киев), артистический директор Международного хорового фестиваля «Музыкальные встречи» (Киев, Украина), художественный руководитель Хоровой капеллы мальчиков и юношей "Звоночек", художественный руководитель и аранжировщик джазового ансамбля «ManSound»; обладатель Гран-при конкурса хоровых дирижеров (Киев, 2001); Заслуженный артист Украины (2009)

6. Леон Шу-Вэй Тонг (Гонконг) Prof. Leon Tong — первый вице-президент Международной федерации хоровой музыки (IFMC), профессор Педагогического университета Шаньси и ассистент профессора Тяньцзиньского университета; почетный председатель Хорового комитета средних школ КНР, художественный руководитель хоров «Hong Kong Treble Choir» и «Guangzhou Children’s Palace Choir».

7. Грачёв Василий Васильевич (Россия) - художественный руководитель Хора мальчиков Хорового училища, Лауреат премии Пермского края в сфере культуры и искусства, Лауреат Фонда «Русское исполнительское искусство», Лауреат Всероссийских конкурсов.

8. Анастасия Беляева (Россия) – обладатель специального приза 7-го Всемирного конкурса молодых хоровых дирижеров Европейской хоровой ассоциации "Европа Кантат" (2013), победитель «Конкурса молодых хормейстеров им. Локтева» (Москва, 2013), лауреат конкурса «Лучший по профессии» среди преподавателей детских музыкальных школ города Москвы (2011), руководитель пяти детских хоров, ассистентка в классе профессора С. М. Лыкова Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского, имеет публикации в журнале "Музыковедение".

9. Настев Крастин (Болгария) – дирижер "Teatre del Cercle " в Барселоне (Испания), дирижер мужского хора "Ad Libitum" и хора "Nova de Cornella", обладатель специального приза 7-го Всемирного конкурса молодых хоровых дирижеров Европейской хоровой ассоциации "Европа Кантат" (2013), выпускник Национальной музыкальной академии в Софии (Болгария)

Почетные члены жюри

10. Татьяна Павловна Ванчакова – директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного культурно-досугового учреждения «Дом народного творчества и досуга» (СПб ГБКДУ «ДНТД») Комитета по культуре Правительства Санкт–Петербурга

11. Грибков Станислав Федорович - профессор, заслуженный деятель искусств России, хормейстер Ансамбля песни и пляски Советской Армии (1959-1963), преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, руководитель Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга, автор серии сборников из репертуара Детского хора Телевидения и Радио Санкт-Петербурга, автор аранжировок для хора и ансамбля.

12. Аншелес Лев Аркадьевич - заслуженный работник культуры Российской Федерации, создатель первой в Санкт-Петербурге Детской хоровой студии «Искра», организатор и руководитель Детской хоровой капеллы и камерного хора девушек «Душе моя», директор Охтинского центра эстетического воспитания (1993-2008), награжден Почетными грамотами государственных, общественных и творческих организаций.

13. Столповских Владимир Васильевич - основатель детской хоровой студии «Балтика» и камерного хора (Сосновый Бор, Россия), художественный руководитель хора Ленинградского радио и телевидения (1986-1989), художественный руководитель Капеллы мальчиков и юношей хорового училища им. М.И. Глинки Санкт-Петербурга (1989-1991), художественный руководитель Концертного хора Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета им.М.П. Мусоргского (с 1998), главный хормейстер Михайловского театра (с 2007).

14. Лащенко Елена Виленовна - Генеральный директор информационно агентства «Музыкальный Клондайк», Генеральный директор многопрофильной компании «Арт – Центр ПЛЮС», Лауреат Международной грантовой программы «Новый день», член Международного союза журналистов, продюсер

15. Олейникова Анна Владимировна - методист секции преподавателей хоровых дисциплин СПб ГБОУ ДПО "Учебно-методический центр по образованию Комитета по культуре Санкт-Петербурга", заместитель директора по учебно-воспитательной работе СПб ГБОУ ДОД "Санкт-Петербургская школа искусств имени Д.С. Бортнянского", руководитель струнного оркестра "Юные симфонисты Санкт-Петербурга" СПб ГБОУ ДОД "Детская школа искусств № 4" (2006-2010); в Издательстве "Композитор Санкт-Петербурга" издано четыре учебно-методических пособия-переложения для ансамблей различных составов.

16. Думченко Андрей Юрьевич - руководитель городского методического объединения руководителей хоровых коллективов ГОУ ДОД Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, композитор, руководитель и дирижер Лауреата международных конкурсов младшего хора Детской хоровой студии «Искра» ДДЮТ «На Ленской» Красногвардейского района Санкт-Петербурга, Лауреат премии губернатора Санкт-Петербурга «За гуманизацию школы», Лауреат педагогического конкурса «Сердце отдаю детям», Лауреат премии «Лучший педагог дополнительного образования за 2012г.».

17. Барышева Тамара Александровна - доктор психологических наук, профессор кафедры художественного образования ребенка Института детства РГПУ им. А.И.Герцена,
18. Нигматуллин Р.М. - радиоинженер, программист, учредитель Гран-При Чемпионата.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ:

Среда, 2 апреля

18.00 Кафедральный собор Петра и Павла (Невский пр., 22/24) ст.м. «Невский проспект»
Торжественное открытие чемпионата, концерт

Четверг, 3 апреля

Конкурсные выступления участников:
1/8 финала

18.00

Концертный зал Эстонской церкви св. Иоанна (ул. Декабристов, 54 А), ст.м. «Невский проспект», «Сенная площадь», «Садовая», «Спасская»
ПОДГРУППА 1

Детская школа искусств № 4 (ул. Бухарестская, 35), ст.м. «Международная»
ПОДГРУППА 2

Концертный зал Института детства РГПУ им. А.И.Герцена (Московский пр., 80), ст.м. «Фрунзенская»
ПОДГРУППА 3

17.00

Концерт чемпионата:
Римско-католическая церковь св. Станислава (ул. Союза Печатников, 22),
ст.м. «Садовая», «Сенная площадь», «Спасская»

Пятница, 4 апреля

Конкурсные выступления участников:
1/8 финала

18.00

Концертный зал Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (ул. Профессора Попова, 5), ст.м. «Петроградская»
ПОДГРУППА 4

Концертный зал Института детства РГПУ им. А.И.Герцена (Московский пр., 80), ст.м. «Фрунзенская»
ПОДГРУППА 5

Детская школа искусств № 4 (ул. Бухарестская, 35), ст.м. «Международная»
ПОДГРУППА 6

Суббота, 5 апреля

Конкурсные выступления участников:
1/4 финала

14.00

19.00

Малый зал им. М.И. Глинки Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича (Невский пр., 30), ст.м. «Невский проспект»
ПОДГРУППЫ 1, 3, 5

Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга (наб. реки Мойки, 20), ст.м. «Невский проспект»
ПОДГРУППЫ 2, 4, 6

14.00

16.00
Концерты чемпионата:

Римско-католическая церковь св. Станислава (ул. Союза Печатников, 22),
ст.м. «Садовая», «Сенная площадь», «Спасская»

Шведская лютеранская церковь св. Екатерины (ул. Малая Конюшенная, 1),
ст.м. «Невский проспект»

Кафедральный собор святых Петра и Павла (Невский пр., 22/24),
ст.м. «Невский проспект»

Воскресенье, 6 апреля

12.00 Большой зал Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича (Михайловская ул., 2), ст.м. «Невский проспект»

Первое отделение – ПОЛУФИНАЛ

Второе отделение – ФИНАЛ
РОЗЫГРЫШ ГРАН-ПРИ, награждение победителей

Торжественное закрытие чемпионата.

Источник: http://wccc.ru/