Рейтинг@Mail.ru
Вверх

Приграничная зона с Беларусью - что изменится для выезда детских групп?

1 февраля 2017 года ФСБ России заявило о формировании пограничных зон с Республикой Беларусь. Новость широко освещалась различными СМИ, но процедура и само понятие «пограничной зоны» так и не стало более понятным. Это послужило причиной настоящего всплеска звонков от родителей участников фестивалей в Беларуси и руководителей творческих коллективов, только планирующих выезд на фестивали в Минск, Витебск и Брест.

 

Специально для наших участников мы отобрали самые популярные вопросы в одну статью, чтобы снять нарастающую обеспокоенность родителей. 

Как теперь выезжать в Беларусь? Нам придется стоять в очереди на границе или пограничники будут проверять поезда? 

В настоящий момент планируется введение только приграничных районов, где у граждан могут запросить документы, удостоверяющие личность. О создании контрольно-пропускных пунктов на автодорогах и тотальной проверке в поездах пока речи не идет, но погранслужбы оставляют за собой право на выборочную проверку граждан. 

Как нам выезжать с детьми до 18 лет?

Никаких изменений относительно выезда несовершеннолетних с территории Российской Федерации и въезда их на территорию Республики Беларусь не произошло! Как и раньше несовершеннолетние россияне, то есть все, кому не исполнилось 18 лет, должны иметь при себе общегражданский или заграничный паспорт (если имеется), свидетельство о рождении  и нотариально заверенное согласие на выезд за пределы РФ. 

Мы вернулись с фестиваля в Беларуси буквально месяц назад и согласие у нас не спросили, его обязательно оформлять?

Еще раз повторим, что тотального контроля всех выезжающих с территории России на территорию Беларуси нет. Однако, пограничные службы, а так же правоохранительные органы в праве запросить наличие нотариально заверенного согласия на выезд. Мы знаем, что многие участники фестивалей выезжали без согласий на выезд, но мы не рекомендуем выезжать без данного документа. 

Не исключено, что за все время поездки никто ни разу не проверит эти документы, но, если проверят, то могут возникнуть проблемы, так как согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ Статья 20  «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

Статья 21. «В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.»

Так что изменилось с введением этих пограничных зон?

Пока ничего. Не введено законодательных актов, устанавливающих новые правила пересечения границы. Участники могут подавать заявки, как и раньше и выезжать на фестивали.

Всех наших участников приглашаем на фестивали в Республике Беларусь: