Рейтинг@Mail.ru
Вверх

ЕДИНЕНИЕ КУЛЬТУР. Встречаем победителей второго сезона!

Окончание школьного учебного года – это еще не завершение фестивального сезона для компании «Арт-Центр Плюс». 10 июня 2018 г. в зале Галереи искусств Зураба Церетели состоялся Гала-концерт Лауреатов конкурса: II Всероссийского фестиваля-конкурса «Единение Культур – Единение Искусств – Единение России».

Этот конкурс организован нашей компанией для солистов и коллективов, исполняющих музыкальные, вокальные и танцевальные произведения, созданные на основе традиций национальных культур народов России, а также авторов художественных, декоративно-прикладных или фоторабот, основанных на теме жизни народов России. Участники от 5 лет и старше смогли принять в нем участие, предоставив видеозапись конкурсного выступления или фотографию художественной работы - в этом сезоне фестиваль-конкурс проходил второй раз и получил заявки от народных коллективов и солистов из разных уголков России от Калининграда до Камчатского края.

Фольклорный ансамбль «Куделя»
Фольклорный ансамбль «Куделя», г. Москва, Россия - Лауреат I степени, номинация «Фольклор»

Прием работ длился с сентября 2017 по февраль 2018 года и, после вынесения оценки жюри, лауреаты конкурса были приглашены на Гала-концерт, приуроченный ко Дню России, в Москву. Основные номинации конкурса: «Народные инструменты», «Народный вокал», «Народная хореография», «Фольклор», «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Фотография».

Бочковская Вера
Бочковская Вера, г. Барнаул, Россия - Лауреат I степени, номинация «Изобразительное искусство»

С этого сезона на конкурсе появилась дополнительная Специальная номинация – помимо уже имеющейся «Современная композиция, основанная на музыкальных традициях национальных культур», теперь можно прислать видеозапись своей работы в номинации «Патриотическая песня». Ее участники также оцениваются согласно своим возрастным категориям.

Хрякова Галина
Хрякова Галина, г. Ноябрьск, Россия – Лауреат 1 степени в номинации «Народный вокал»

Члены жюри II Всероссийского фестиваля-конкурса «Единение Культур – Единение Искусств – Единение России»:

  • Председатель Оргкомитета, Лауреат международной грантовой программы «Новый день» UNIСEF, Член российского и международного союза журналистов, Учредитель и издатель газеты «Музыкальный Клондайк» - Лащенко Елена Виленовна.

Лащенко Елена Виленовна
Председатель Оргкомитета конкурса, Генеральный директор МК «Арт-Центр Плюс» Лащенко Елена Виленовна

  • Почетный работник культуры города Москвы, Почетный член Российской Академии Художеств, Директор музыкальных программ Российской Академии Художеств - Косибород Ольга Львовна.
  • Заслуженная артистка РФ, народная артистка Республики Коми.  Ведущая солистка театра оперы и балета Республики Коми, Президент международного культурного фонда «Классика и современность» – Сосновская Ольга Александровна.
  • Главный редактор газеты «Музыкальный Клондайк», методист-консультант театрализованных программ Исторического музея на Красной площади, Хормейстер фольклорного ансамбля «Ожерелье», г.Москва - Жукова Елена Сергеевна.
  • Заведующая отделом струнных народных инструментов ГБУДО г. Москвы ДМШ им. В.В. Андреева, руководитель методического центра по исполнительству на струнных народных инструментах, руководитель экспертного совета г.Москвы по исполнительству на струнных народных инструментах - Кислухина Татьяна Владимировна.
  • Заслуженный педагог России. Солистка танцевальной группы Государственного Академического русского народного Хора им. М. Пятницкого. Основатель, художественный руководитель и главный балетмейстер хореографической студии «Этнос», г.Москва - Платонова Алина Леонидовна.
  • Художник-реставратор в иконописных мастерских г.Сергиев Посад, Почетный работник Загорской Художественно-производственной мастерской Художественного фонда при Союзе художников РСФСР - Сайдова Елена Васильевна.

Непростой выбор стоял перед авторитетным жюри нашего конкурса, но при присуждении звания лауреата Гран-При все были единодушны и безоговорочным победителем стал хореографический коллектив Студия танца «Театро» (г. Магнитогорск, Россия).

Лауреатами I степени стали:

Номинация «Народный вокал»

Шокун Мария, г. Пенза, 2 возрастная категория
Образцовый детский фольклорный ансамбль «Родничок», г. Прохладный, Республика Кабардино-Балкария, 2 возрастная категория
Хрякова Галина, г. Ноябрьск, 4 возрастная категория
Народный хор русской песни «ЧЕРЁМА», г. Елец, 4 возрастная категория
Ансамбль народной песни «Уральская Куделя», г. Асбест, 4 возрастная категория

Специальная номинация «Патриотическая композиция», вокал

Второва Диана, г. Москва, 1 возрастная категория

Специальная номинация «Современная композиция, основанная на музыкальных традициях национальных культур», вокал

Образцовый коллектив ансамбль народной песни «Зоренька» им Н. Овагьян, г. Крымск, смешанная возрастная категория

Номинация «Фольклор»

Ведущий творческий коллектив города Москвы фольклорный ансамбль «Куделя», г. Москва, 4 возрастная категория
Молодёжная фольклорно-этнографическая студия Центра воспитательной работы и молодёжной политики Вологодского государственного университета, г. Вологда, 4 возрастная категория

Номинация «Народная хореография»

Студия танца «Веселинка», г. Можга, 2 возрастная категория
Кузнецова Ксения, с. Дивеево, Нижегородская область. 3 возрастная категория
Манжелес Людмила, г. Пермь, 4 возрастная категория

Номинация «Народные инструменты»

Инструментальный коллектив «Играй, рожок!», г. Обнинск, смешанная возрастная категория
Торосян Елена, армянский канон, г. Ереван, Армения, 2 возрастная категория

Номинация «Изобразительное и Декоративно-прикладное искусство»

Огурцова Ксения, г. Сочи, 1 возрастная категория
Бочковская Вера, г. Барнаул, 4 возрастная категория

Полный список победителей можно посмотреть на странице конкурса в разделе Программа.

Ансамбль народной песни «Зоренька» им Н. Овагьян
Ансамбль народной песни «Зоренька» им Н. Овагьян, г. Крымск, Россия - Лауреат I степени, спецноминация «Современная композиция, основанная на музыкальных традициях национальных культур»

Все участники концерта были награждены Благодарственными письмами от Депутата Государственной Думы РФ Крупенникова Владимира Александровича, подарочными дипломами конкурса и памятными призами от наших партнеров, среди которых: Галерея искусств Зураба Церетели, Национальный фонд поддержки правообладателей, Государственный академический русский оркестр им. В.В.Андреева, Московский Центр океанографии и морской биологии «Москвариум», Издательство «Планета музыки», Детский лагерь искусств «Артист» и Радио «Орфей».

конкурс Единение культур призы и дипломы

Программа мероприятия, помимо конкурсных номеров Лауреатов, принесших им победу, включала в себя и выступления гостей концерта – ими стали коллектив Детской студии балета «АкТер» при Государственном академическом театре классического балета п/р Н. Касаткиной и В. Василёва (Художественный руководитель студии - Оксана Терещенко).

Детская студия балета «АкТер»
Детская студия балета «АкТер», г. Москва – почетный гость Гала-концерта

Русские народные песни в оригинальных обработках a cappella исполнили солистки Камерного оперного театра содружество «Гомер» Елена Мартиросова и Анастасия Зверева (Художественный руководитель театра),

Елена Мартиросова, Камерный оперный театр содружество «Гомер»
Елена Мартиросова, Камерный оперный театр содружество «Гомер», г. Москва – почетный гость Гала-концерта

Почетная миссия открыть и завершить Гала-концерт была предоставлена уникальному коллективу, включенному в число объектов нематериального культурного наследия Костромской области - «Нерехтскому Рожечному хору» (Художественный руководитель и солист Константин Сергеев).

Нерехтский Рожечный хор
«Нерехтский Рожечный хор», г. Нерехта, почетный гость Гала-концерта

Ведущий Гала-концерта - Главный редактор газеты «Музыкальный Клондайк», Хормейстер фольклорного ансамбля «Ожерелье», г.Москва - Елена Жукова.

Ведущий Гала-концерта Елена Жукова

лауреаты конкурса Единение культур 2018

С победителями наших конкурсов мы не прощаемся и обязательно еще познакомимся с ними поближе на страницах нашего издания «Музыкальный Клондайк» в отдельных публикациях и специальных номерах!

Куратор конкурсов и фестивалей компании «Арт-Центр Плюс»
Липницкая Наталья

Фотографии предоставлены Оргкомитетом конкурса


← Все статьи