Рейтинг@Mail.ru
Вверх
с
по
 

5 причин обратиться к барокко

5 причин обратиться к барокко

5 причин обратиться к бароккоБарокко  - художественный стиль, преобладающий с конца XVI до середины XVIII вв. в искусстве Европы включая музыку, живопись, архитектуру и даже моду. Стиль барокко - пышный, роскошный, яркий, даже несколько театральный. Он наложил отпечаток на все дальнейшее искусство, к нему неоднократно возвращались мастера других эпох.

Вот и сегодня существует большое количество любителей старинной музыки и в целом этого высокопарного стиля. Организаторы конкурса «Дети играют старинную музыку» явно относятся к этой категории, ведь они проводят его уже в пятый раз!   Сеть магазинов «Свет и Музыка» в этом году поддержала их начинание. 
Открытие конкурса состоялось 18 июня в старинном дворце усадьбы Останкино, в его знаменитом Шереметьевском театре, роскошь которого поражает и сейчас. Концерт барочного консорта Tempo Restauro  стал великолепной прелюдией в конкурсу. Перед концертом опытные музыканты провели для участников конкурса открытый мастер-класс "Барочная интерпретация", а музей открыл детям в виде исключения уже закрытые на реставрацию залы. Открывая конкурс, Генеральный директор  компании "Арт-Центр", издатель газеты "Музыкальный Клондайк" Елена Виленовна Лащенко напутствовала детей и пожелала им удачи. Затем на старинной сцене Останкинского Дворца-театра участники барочного консорта Tempo Restauro под руководством Марии Максимчук представили гениальную барочную музыку. Солисты Сергей Власов, Ольга Луцив-Терновская, Наталья Владимирская, и музыканты барочного консорта, исполнили произведения Баха, Порпоры, Перселла, Вивальди – отличный пример для участников конкурса. Фрагмент концерта  можно посмотреть здесь

Более 60 юных музыкантов приняли участие в конкурсе. С огромным вдохновением и трепетом они исполняли произведения старых мастеров. Особенно помогала в этом потрясающая обстановка театральной сцены Останкинского дворца. Здесь все дышит подлинностью: хрустальные люстры, настенная и потолочная роспись, полы и колонны, потрясающая акустика и великолепные инструменты. Выступление в таком зале – уже огромная награда для любого музыканта. По итогам конкурса «Дети играют старинную музыку» девять исполнителей стали обладателями высших наград в своих категориях и получили пышные хрустальные кубки в стиле эпохи барокко. Все участники музыкальной программы получили подарки, в том числе и фирменные нотные тетради от сети магазинов «Свет и Музыка».

Ну а если Вы до сих пор считали барокко, чем-то отжившим и неактуальным, то вот 5 причин, по которым стоит присмотреться к этому стилю:

  • Стиль барокко вполне современен, поскольку это стиль богатства, богатства, которое не прячут, роскоши, которой не стесняются. Больше золота и больше красок!
  • Стиль  барокко моден: пышные рукава и не менее пышные юбки, кружева, банты, рюши, драпировки – всё это явный признак одежды в стиле барокко. Украшения с огромными камнями, муфты, веера – это всё также заимствовано из стиля барокко
  • Считается, что музыка в стиле барокко благотворно влияет на организм, она мобилизует механизмы памяти, улучшает обучаемость и запоминание иностранных слов, стихов. В частности мелодии Баха, Генделя улучшают логическое мышление и повышают математические способности. Музыка Корелли, Вивальди настраивает сердце на правильный ритм, а вот прелюдии и фуги Баха Соль диез минор помогают избавиться от камней в жёлчном пузыре и излечивают воспаление поджелудочной железы. 
  • Созерцание картин в стиле барокко – настраивает на финансовое благополучие.
  • Барочная литература развивает образное мышление и  фантазию.

Источник >>>


← Все статьи