Рейтинг@Mail.ru
Вверх
с
по
 

Знаменитый мексиканский дирижер раскроет тайны своей профессии

16 сентября в Музее-квартире Н. С. Голованова состоится лекция-встреча с выдающимся мексиканским дирижером Эдуардо Гарсиа Барриосом. Начало в 14:00. Вход по билетам в Музей-квартиру Н. С. Голованова.

На лекции «Тайны дирижерской профессии. Опыт и мастерство» Эдуардо Гарсиа Барриос расскажет о своем творческом пути, поделится секретами дирижерского ремесла и представит планы на будущее. Музыкант затронет и вопросы общественного характера – маэстро является координатором Национального совета Мексиканских Соединенных Штатов по вопросам культуры и искусства и ведет активную работу по сохранению и развитию музыкальной культуры, по поиску и поддержке юных талантов в государственном масштабе. 

Символично, что встреча пройдет в стенах квартиры выдающегося отечественного дирижера Николая Семеновича Голованова: этим выступлением мексиканский музыкант отдаст дань уважения своему выдающемуся предшественнику.

Мероприятие состоится 16 сентября в Музее-квартире Н. С. Голованова (Брюсов переулок, 7, кв. 10).

Начало в 14:00. Вход по билетам в Музей-квартиру Н. С. Голованова.

Дополнительная информация по телефону +7 (495) 629 70 83.

Эдуардо Гарсиа Барриос родился в Мехико 12 ноября 1960 года. Учился в Национальной консерватории Мексики, где занимался у преподавателей Хосе Суареса, Аны Марии Баэс и Гели Дубровой. Барриос продолжил образование в СССР, где особое влияние на творческое становление музыканта оказали профессор Московской консерватории Михаил Воскресенский и Дмитрий Китаенко, главный дирижер Московской филармонии.

Во время пребывания в Советском Союзе Э. Г. Барриос основал оркестр «Московская симфониетта». В 1990 году как дирижер симфонического и оперного оркестра он с отличием закончил Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского. В этом же году дирижер вернулся в Мексику и совместно с группой русских музыкантов основал Оркестр Нижней Калифорнии, которым руководил до 1998 года.

С 1998 по 2002 работал главным дирижером в Филармонии Университета города Лима в Перу, главным дирижером Симфонического оркестра Национальной консерватории Мексики, главным дирижером Симфонического оркестра Карлоса Чавеса (ныне – Оркестровая школа Карлоса Чавеса) и дирижером Техасского симфонического оркестра в Сан-Антонио.

С апреля 2013 года Эдуардо Гарсия Барриос является координатором Национального совета по вопросам культуры и искусства, руководит Национальным движением музыкальных групп различных общин под патронажем Министерства культуры Мексики. 

http://glinka.museum/