Рейтинг@Mail.ru
Вверх
с
по
 

«Белая сирень» в Казани расцветёт в шестой раз

Международный фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень» пройдет в Казани с 25 мая по 11 июня. Музыкальный десант, который примет участие в фестивале, в этом году очень мощный: в Казань приедут пианисты Дмитрий Маслеев, Денис Мацуев, Николай Луганский, Михаил Плетнев, Максим Могилевский.

Музыкальный форум, который проводит Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан и Александр Сладковский, еще сравнительно «молодой», но уже пользуется невероятной популярностью в Казани. В этом году фестиваль пройдет в шестой раз и соберет лучших мировых музыкантов.

Музыкальный десант, который примет участие в фестивале «Белая сирень», в этом году очень мощный!  Откроет фестиваль, 25 мая,  победитель XV международного конкурса им. Чайковского, один из ярчайших молодых пианистов современности Дмитрий Маслеев, в его исполнении прозвучит Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.  За дирижерским пультом Государственного симфонического оркестра РТ - один из самых известных молодых дирижеров мира Кристиан Ярви - представитель знаменитой дирижерской династии.

27 мая - один из ярчайших и чрезвычайно востребованных пианистов современности Николай Луганский и ГСО РТ исполнят 2-й фортепианный концерт Сергея Прокофьева, 2 июня казанская публика услышит 3-й концерт Сергея Рахманинова в исполнении всемирно известного пианиста, общественного деятеля, народного артиста России – Дениса Мацуева.

Важнейшим событием фестиваля вновь станет выступление Михаила Плетнева – этот выдающийся пианист крайне редко соглашается выходить на сцену не как дирижер, а как пианист, но для «Белой сирени» он вновь сделал исключение.  8 июня жители и гости Казани смогут услышать в его исполнении Концерт для фортепиано с оркестром Роберта Шумана.

Завершится музыкальный форум 11 июня, когда на сцене ГБКЗ им. Сайдашева прозвучат произведения Дмитрия Шостаковича. В сопровождении татарстанского коллектива выступит Максим Могилевский, который исполнит второй фортепианный концерт.

Музыкальная палитра фестиваля не ограничивается одной лишь музыкой Рахманинова, Прокофьева, Шумана. В этом году программа «Белой сирени» богата на произведения Дмитрия Шостаковича. Так в Казани прозвучат семь симфоний композитора, включая легендарную «Ленинградскую» и редко исполняемая четвертая симфония, в которой, по словам композитора, выражено его творческое credo.  .  Напомним, что к юбилею Дмитрия Шостаковича Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского совместно с фирмой «Мелодия» планирует запуск глобального музыкального проекта – запись всех симфоний и инструментальных концертов великого композитора.

В дни фестиваля пройдут мастер – классы для учащихся музыкальных школ города Казани с участием Дмитрия Маслеева и Максима Могилевского.

Программа VI Международного фестиваля имени С.Рахманинова

«Белая сирень»

ГБКЗ им. С. Сайдашева

25 мая  18:30

C. Рахманинов  Концерт № 2 для фортепиано с оркестром  до минор, op.18

C. Рахманинов  Симфония № 2 ми минор, op.27

Солист  Дмитрий  Маслеев

Дирижер  Кристиан Ярви

28 мая  17:00

С. Прокофьев  Концерт № 2 для фортепиано с оркестром соль минор, op.16

Д. Шостакович   Симфония № 4 до минор, ор. 43

Солист   Николай  Луганский

Дирижер Александр  Сладковский

1 июня  18:30

Д. Шостакович  Симфония № 7 до мажор, op. 60 «Ленинградская»

Дирижер Александр  Сладковский

2 июня 18:30

С. Рахманинов  Концерт № 3 для фортепиано с оркестром ре минор, op.30

Д. Шостакович  Симфония № 5 ре минор, op.47

Солист     Денис  Мацуев

Дирижер   Александр  Сладковский

8 июня 18:30

Д. Шостакович    Симфония № 6 си минор, op.54

Р. Шуман              Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, op.54

Д. Шостакович    Симфония № 9 ми-бемоль мажор, op.70

Солист  Михаил Плетнев

Дирижер  Александр  Сладковский

11 июня, 17:00

Д. Шостакович  Симфония № 1 фа минор, ор. 10

Д. Шостакович  Концерт № 2  для фортепиано с оркестром фа мажор, ор.102

Д. Шостакович  Симфония № 15 ля мажор, ор. 141

Солист    Максим Могилевский

Дирижер Александр  Сладковский

Источник: http://tatarstan-symphony.com/