Рейтинг@Mail.ru
Вверх
с
по
 

ТРЕТИЙ ЗВОНОК — НЕ ПОСЛЕДНИЙ!

В начале мая в Москве прошёл I Международный детско-юношеский театральный фестиваль «ТРЕТИЙ ЗВОНОК!», учредителями которого стали Многопрофильная компания «Арт-Центр Плюс» и Информационное агентство и газета «Музыкальный Клондайк».

Среди бесконечно появляющихся детских фестивалей «Третий звонок!» сразу заявил о себе, как о качественном мероприятии с хорошими перспективами. И это не удивительно, ведь за дело взялись настоящие профессионалы. Достойные московские площадки (Музей-усадьба А.Н. Островского, Детская школа искусств «Надежда»), беспристрастное жюри, насыщенная экскурсионная программа и отличные партнёры — всё это позволило фестивалю «Третий звонок!» взлететь на верхние позиции в многочисленных рейтингах.

Партнёрами фестиваля стали:

  • Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина
  • Методический центр театрального искусства системы ДО Департамента культуры г. Москвы
  • Национальный фонд поддержки правообладателей
  • Национальный фонд культурных инноваций «Петр Великий»
  • Детский лагерь искусств«Артист»
  • Детский парк игрового обучения«Кидзания»
  • Радио «Орфей»

Победителям и участникам фестиваля вручались не только традиционные дипломы, вымпелы с символикой фестиваля и логотипами главных партнеров, но и ценные призы, среди которых были наборы дисков с классической музыкой, книги по истории театра, сертификаты в Детский лагерь искусств, скидочные купоны на посещение Парка игрового обучения и, конечно, подписка на «Музыкальный Клондайк».

Также специальными дипломами Оргкомитета были отмечены педагоги победителей: Т.В. Васюкова; Н.В. Большухина, М.В Евсеева, М.А. Кашинская и другие.

Все три фестивальных дня пролетели на одном дыхании. Во время просмотра работ в номинации «Ваш выход, Пьеро!», который проходил в ДШИ «Надежда», не раз приходилось сожалеть о том, что строгий регламент не позволяет увидеть спектакль до конца. Так случилось с отрывками из спектаклей «Бенедикт и Беатриче» (ДШИ «Надежда») и «Приключения Тома Сойера» (ДШИ «Юность»).

Разнообразие и уровень представленных на фестиваль спектаклей были на такой высоте, что работа в жюри стала настоящим испытанием. Выставлять оценки было просто некогда, потому что на сцене царили «все жанры, кроме скучного». Публика с интересом наблюдала, сочувствовала, сопереживала, радовалась и смеялась вместе с юными артистами.

Настоящее удовольствие я получила от спектаклей по мотивам произведений А.П. Чехова. Колледж им. Л.А.Филатова и Молодёжный театр «Событие», Детский дом №59 показали современность и своевременность писателя XIXвека, доказали, что произведения школьной программы находят отклик в сердцах современной молодёжи.

Номинация «Браво, Арлекин!» проходила в Доме-музее А.Н.Островского. 46 участников представляли поэтические произведения и отрывки из прозы отечественных и зарубежных классиков. Весь конкурсный деньпроизвел положительное впечатление - интересные конкурсантыбыли во всех возрастных категориях.

Впечатлил уровень 1 возрастной категории (7-10 лет) участников от ДШИ им. Е.Ф. Светланова (педагог Васюкова Т.В.). Маленькие участники читали очень эмоционально, было видно, что они смогли прочувствовать свои произведения, сыграть своеобразный моно-спектакль.

Во 2 возрастной категории (11-14 лет) нужно выделить воспитанников ДШИ №17 (педагог Большухина Н.В.) - для их конкурсной программы были выбраны произведения русской классики: Тургенев, Булгаков, Маяковский, Рубцов.

Группу участников 3 возрастной категории (15-17 лет) составляли учащиеся ДШИ "Надежда" и студенты 2 курса Государственного театрального колледжа им. Л.А. Филатова. Хочется отметить мастерство педагогов Евсеевой М.В (участники Блюмин Лев - лауреат I степени, Курко Ярослава - лауреат II степени), Кашинской М.А. (участница Шитова Ксения - лауреат I степени) и Тарусиной И.В. (участница Ванчикова Мария - лауреат I степени). От ГЦТМ им. А.А. Бахрушина за «создание образов русской классики, созвучных традициям русской драматургии», вручены специальные призы и дипломы конкурсанткам Шитовой К. и Курко Я.

Итоговый список победителей выглядит так:

Номинация «Браво, Арлекин!», ансамбли

I - Елизавета Завтрикова, Михаил Зилипухин (ДШИ «Надежда»)

II - Мелконян Мартин, Кондрахин Артем, Абраменко Григорий (ДШИ №17)

II - Марфа Шитова, Михаил Курко (ДШИ «Надежда»)

Номинация «Ваш выход, Пьеро!»

I возрастная категория (7 - 10 лет)                   

I - Театральное отделение ДШИ «Надежда» - «Стрекоза и Муравей»

II - Драматический театр «Но То Цо», ДШИ «Родник» - «Про мальчиков и девочек»

III - Музыкальный театр"Дети Земли", ДШИ «Юность» - «Приключения Тома Сойера»

II возрастная категория (11 - 14 лет)                

I - Театральное отделение ДШИ №17 -  «Играем сказку...»

II - Театральное отделение ДШИ «Надежда» - «Лоскутик и Облачко»

III возрастная категория (15 - 17 лет)              

I - Театральное отделение ДШИ «Надежда» - «Рыжая пьеса», «Бенедикт и Беатриче»

II - Колледж им. Л.А.Филатова - «Мотивы любви»

III - Театральное отделение ДШИ «Надежда» - «Урок дочкам»

Смешанная возрастная категория                   

I - Театральное отделение ДШИ «Надежда» - «Луиза»

II - Театральное отделение «Маска», Михайлово-Ярцевская ДШИ» - «Кот, роза, Пёрселл и Маршак и «Где-то», где-то, где-то...»

III - Молодёжный театр «Событие», Детский дом №59 - Спектакль по рассказам А.П. Чехова

Номинация «Браво, Арлекин!», художественное слово

I возрастная категория (7 - 10 лет)

I - Фарыма Юлия, Глыбина Ксения (ДШИ им. Е.Ф.Светланова)

II - Шакиров Камиль, (ДШИ им. Е.Ф.Светланова);Мазепов Михаил (ДШИ №17)

III - Тедеева Диана (ДШИ №17)

II возрастная категория (11 - 14 лет)

I - Галеева Диана (ДШИ №17)

II - Иванова Ксения (ДШИ «Надежда»)

III - Мелконян Мартин (ДШИ №17)

III возрастная категория (15 - 17 лет)

I - Ванчикова Мария (МГТК им. Л.А. Филатова); Шитова Ксения, Блюмин Лев(ДШИ «Надежда»)

II - Жилин Богдан, (МГТК им. Л.А. Филатова); Курко ЯрославаЛев (ДШИ «Надежда»)

III - КолдошалыБаястан, Данилович Дарья(МГТК им. Л.А. Филатова).

Как и в любом другом фестивале, «Третий звонок!» не мог не вручить свой Гран-при. Что самое главное для артиста? Конечно же, возможность выступать, слышать аплодисменты и чувствовать свою причастность к большой театральной семье. Поэтому по решению членов жюри и Оргкомитета главным призом стало участие в XIII Бахрушинском благотворительном фестивале, который ГЦМТ им. Бахрушина проводит в Москве и на Малой родине знаменитых российских меценатов — в городе Зарайске.

И вот 25 мая в селе Макеево Зарайского района состоялся спектакль Театрального отделения ДШИ «Надежда» «Рыжая пьеса». Приезд юных артистов стал настоящим событием, тем более,что они привезли спектакль, понятный каждому человеку: о ненависти и любви, обиде и прощении. «Рыжая пьеса», больше предназначенная для подростковой и юношеской аудитории, захватила даже самых маленьких зрителей, которых родители, естественно, привели с собой. Те, кто имеет отношение к театру, конечно, поймут, как это сложно: приехать утром за 200 километров, разобрать декорации, пусть и небольшие, поработать со звуком и светом, проверить сцену. Думаю, что юным артистам и педагогам выдержатьвсё это помогает стойкое убеждение в правильности своего дела. Служить театру, служить музыке, служить искусству – это прекрасные цели, позволяющие не только сохранить огонь в сердцах, но и передать его другим.

А пока...

«Всем актерам приготовиться! Даю третий звонок!» - ты слышишь по трансляции голос помощника режиссёра и волнение внутри тебя отзывается озорным щекотным мячиком. Третий звонок! Сейчас откроется занавес и из ученика, повторявшего накануне в сотый раз свои реплики, ты превратишься в героя пьесы и за твоей историей будет завороженно следить весь зрительный зал!

Третий звонок – значит… Фестиваль - продолжается! До встречи через год.

Елена АЛЕКСАНДРОВА

Фото предоставлены организаторами фестиваля

Больше фотографий смотрите по ссылке: https://vk.com/album-59273918_231966491

 


← Все статьи