Рейтинг@Mail.ru
Вверх
с
по
 

II Рождественский международный фестиваль на острове Волин

II Рождественский международный фестиваль на острове ВолинС 19 по 23 декабря 2013 г. под эгидой компании «Арт-Центр Плюс» в рамках международного проекта «Караван культуры», состоялся II Рождественский международный фестиваль на острове Волин, расположенный вблизи границы Польши с Германией.

Волин – место уникальное, здесь буквально все пропитано историей. Издавна в этом городе пересекались торговые и культурные пути. И по сей день, представители разных стран и культур получают уникальный шанс принять участие в многочисленных фестивалях и конкурсах, проходящих круглый год на острове Волин. Участником одного из таких событий стал лауреат всероссийских и международных конкурсов инструментальный ансамбль VitaLink (художественный руководитель – заслуженный работник культуры, профессор Е. В. Барашкова). Выступая на этом многонациональном форуме, коллектив представлял Пермскую государственную академию искусства и культуры (Россия).

Участниками международного фестиваля на острове Волин стали многочисленные творческие коллективы и солисты различных жанров, фольклорные группы и инструментальные ансамбли из Германии, Польши, Белоруссии и России. Это был в полном смысле слова «караван культуры». Музыкальные направления и стили как в калейдоскопе сменяли друг друга, погружая слушателей в уникальную атмосферу межкультурного диалога.

В рамках насыщенной фестивальной программы инструментальный квартет VitaLink (Александр Логунов, балалайка; Александр Вологжанин, аккордеон; Максим Расторгуев, домра; и Сергей Осинцев, балалайка-бас) выступал на различных концертных площадках.

Первый концерт состоялся в небольшом курортном городе Свиноустье, в уютном зале дома культуры Варшов. Публика очень тепло принимала музыкантов. Овациями были встречены переложения классических произведений, мелодии отечественных авторов, обработки народной музыки. Также в концерте принимали участие фольклорные коллективы из Польши и Германии, исполнявшие национальные песни и танцы. Особенно сильное впечатление произвело выступление местного хора. В их исполнении прозвучали рождественские гимны и песнопения.

Следующий концерт ансамбля прошел в городе Волин. Стоит отметить, что это событие для нашего коллектива стало по-настоящему знаковым. Для главного фестивального концерта планировалось подготовить один совместный номер с Волинским оркестром ударных инструментов. За несколько дней до выступления состоялся вечер знакомств, результатом которого стала интеграция двух коллективов. Было принято решение исполнить на концерте уже два произведения. Успех был во всех смыслах оглушительным. Бургомистр города Волин Евгениуш Яцевич, под патронатом которого проходил фестиваль, тепло приветствовал сводный оркестр и участников ансамбля VitaLink,  которые получили такой уникальный опыт. Много теплых слов было сказано в тот предрождественский вечер. Администрация города в лице бургомистра и священника главного городского собора выразили надежду на дальнейшее творческое сотрудничество и новые встречи.

Еще одной концертной площадкой для участников ансамбля VitaLink стал зал Дома культуры в городе Голеньов. Вместе с нами выступали фольклорные группы из Польши. Одна из них представляла традиционную польскую культуру, другая – совсем иную, культуру африканских ритуальных танцев под сопровождение барабанного боя. Получился интересный микс!

Заключительный концерт ансамбля прошел в стенах гостеприимного Дома отдыха «Миллениум» в местечке Междуводье. Этот небольшой город на берегу Балтийского моря пользуется славой одного из лучших курортов Польши. Ежегодно тысячи туристов со всей Европы приезжают сюда насладиться поражающими воображение видами, высоким уровнем сервиса и демократичными ценами. Выступление ансамбля прошло при полном зале. Зрители, большинство из которых приехало из Германии, с интересом наблюдали за исполнением квартета, восторженно принимали каждое новое произведение. Особое впечатление произвели переложения классической музыки, а также обработка всемирно известной песни «Подмосковные вечера». Дважды ансамбль VitaLink вызывали на бис. Тот вечер был триумфальным!

Ансамбль VitaLink был удостоен звания лауреата 1 степени II Рождественского международного фестиваля. Кроме того, коллектив получил приглашение на участие в 10 юбилейном международном проекте «Артистическое лето в Западном Поморье, Шецин-Междуводье-Волин», который состоится летом 2014 года. Вот такой насыщенной, яркой и динамичной получилась фестивальная программа. Пять дней, четыре концерта в разных городах, репетиции, встречи с новыми людьми, творческое общение и ощущение радости… Таким был этот фестиваль!

Культурная программа также оставила неизгладимое впечатление. Участникам квартета посчастливилось побывать на экскурсии по Берлину, в рамках которой состоялось наше знакомство с главными достопримечательностями немецкой столицы. Мы побывали у Бранденбургских ворот, у здания бывшего Рейхстага, прошлись по знаменитой на весь мир рождественской ярмарке на площади Александр Платц. Сильное впечатление произвела Берлинская телебашня, высота которой 368 метров. Это самое высокое сооружение Германии.

В Польше также не обошлось без экскурсий. Специально для нас было организованно путешествие в приморский курортный город Междуздрое, славящийся парком Ф. Шопена, Аллеей Звезд, костелом Св. Петра, своей набережной и пирсом. В городе Волин мы посетили рождественскую ярмарку и побывали в музее города.

 Этими событиями запомнился незабываемый II Рождественский международный фестиваль на острове Волин.

От имени участников инструментального ансамбля VitaLink выражаем большую благодарность и признательность начальнику отдела международных проектов и программ, переводчику, гиду и главному помощнику на этом фестивале, Ирине Валерьевне Лебединской. Желаем ей успехов в поиске талантливой молодежи, а также в организации и продвижении международных творческих проектов. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Максим Расторгуев, участник ансамбля VitaLink

фото автора


← Все статьи