Рейтинг@Mail.ru
Вверх
с
по
 

ClassicalMusicNews.Ru о конкурсе "Дети в мире старинной музыки"

С 16 по 19 июня в Москве в шестой раз прошёл открытый музыкальный конкурс «Дети в мире старинной музыки».

Конкурс был организован компанией «Арт-Центр Плюс» и Информационным агентством «Музыкальный Клондайк» при поддержке Департамента культуры города Москвы и Галереи искусств Зураба Церетели.

В этом году юных участников, их родителей и педагогов гостеприимно принимала Галерея искусств Зураба Церетели (с 2010 по 2014 годы конкурс проходил в Шереметевском дворце Московского музея-усадьбы Останкино). В небольшом, но уютном зале Домовой Церкви Галереи конкурсанты в возрасте от 6 до 17 лет исполняли произведения Баха, Генделя, Вивальди, Корелли, Моцарта и других выдающихся композиторов барочной эпохи.

В финале конкурса приняли участие 55 юных музыкантов из самых разных регионов России: в Москву приехали дети из Казани, Нижнего Новгорода, Владивостока, Санкт-Петербурга, Ржева, Рыбинска, также из Минска и Феодосии. Хорошо была представлена Московская область: в конкурсе уже много лет активно участвуют музыкальные школы Балашихи, Раменского, Орехово-Зуево, Королева, вот и в этот раз преподаватели из Подмосковья подготовили достойных конкурсантов.

Среди финалистов также были учащиеся знаменитой Гнесинской школы-десятилетки, из года в год пробующие свои силы в конкурсе, без преувеличения, не имеющем аналогов в России.

«Мы продолжили конкурс с новым дыханием, в новом месте, даже немножко изменили название, но суть его осталась прежней, – обратилась к участникам конкурса, их родителям и педагогам Елена Лащенко, генеральный директор компании «Арт-Центр Плюс», издатель газеты «Музыкальный Клондайк».

Мы очень рады, что дети приобщаются к культуре старинной музыки, написанной в ту эпоху, когда она еще не была коммерческой. Ее гармония благотворно влияет на ребенка, она доступна для восприятия, она дает гениальный потенциал для дальнейшей жизни».

Члены жюри конкурса, среди которых были как педагоги высочайшей квалификации, так и известные мастера сцены, старались оценить юные таланты максимально объективно и бережно: как известно, на детских конкурсах очень важно и вовремя разглядеть потенциал ребенка, и не травмировать хрупкую детскую психику.

В состав жюри вошли: заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми, лауреат международных конкурсов Ольга Сосновская; дирижёр Московского камерного оркестра Центра Павла Слободкина, обладатель «Золотой палочки» маэстро Илья Гайсин; генеральный директор Российской Гильдии пианистов-концертмейстеров, концертмейстер МГК им. П. И. Чайковского Ольга Бер; преподаватель школы искусств им. Н. Г. Рубинштейна, руководитель Методического центра дополнительного образования детей по направлению «Исполнительство на органе и клавесине» Департамента Культуры г. Москвы Станислав Грес; композитор и пианист Мамед Гусейнов; лауреат всероссийских и международных конкурсов флейтист Павел Студенников; доцент кафедры фортепиано МГК им. П. И. Чайковского, исполнительный директор Российской Гильдии пианистов-концертмейстеров Наталья Белькова, а также директор музыкальных программ Российской Академии художеств, директор международного фестиваля-конкурса «Хрустальная Часовня» и «Хрустальная Часовня на Святой земле», художественный руководитель и дирижер женского хора «Гофман-хор» Ольга Косибород.

По традиции, конкурс открылся концертом с участием членов жюри: в исполнении заслуженной артистки России, народной артистки Республики Коми, лауреата международных конкурсов сопрано Ольги Сосновской и лауреата международных конкурсов сопрано Дарьи Рубановой, которым аккомпанировал лауреат международных конкурсов, композитор и пианист Мамед Гусейнов, прозвучали гениальные произведения Баха и Моцарта. Атмосфера старинной музыки, с ее удивительной гармонией и красотой, и далее сопутствовала юным участникам.

Конкурсные дни прошли в насыщенном режиме – 16 июня с сольными программами выступали пианисты и вокалисты, 17 июня жюри оценивало подготовку солистов в категории струнных и духовых инструментов и ансамблистов.

18 июня юные музыканты сначала погрузились в тайны барочной музыки со Станиславом Гресом, который провел мастер-класс на тему «Музыкальное время, фразировка и дыхание в произведениях эпохи барокко», затем Ольга Бер и Наталья Белькова подробнейшим образом осветили «Специфику сольного и ансамблевого исполнительства в барочной и раннеклассической музыке».

Конкурс завершился 19 июня торжественной церемонией награждения участников и Гала-концертом, но перед этим состоялся «круглый стол»: члены жюри Ольга Бер, Наталья Белькова и Илья Гайсин обсудили с педагогами итоги выступлений их питомцев и дали ценные советы.

Открывал церемонию награждения фортепианный дуэт из московской ДМШ им. Б. В. Асафьева – 7-летние Алексей Щеглов и Юлия Акашкина, в нарядах, стилизованных под эпоху барокко. Их появление задало изысканный праздничный тон, а исполнение «Гавота» Ф. Ж. Госсека еще раз подчеркнуло тематику конкурса.

Затем гостей и юных участников порадовала своим выступлением выдающаяся певица, солистка Московского музыкального театра «Геликон-опера» Ксения Вязникова, в дуэте с которой за роялем выступила Генеральный директор Российской Гильдии пианистов-концертмейстеров Ольга Бер. Праздничное настроение поддержало и вручение дипломов, подарков и призов всем участникам конкурса, которое перемежалось выступлениями победителей.

Главным открытием конкурса стал 10-летний виолончелист из Санкт-Петербурга Богдан Ефремов (ДМШ №20, преподаватель Дмитрий Сатушев). Ему единодушно присудили Гран-при: этот юный музыкант покорил жюри невероятной музыкальностью, чистым, сочным звуком и глубоким пониманием исполняемых произведений.

Остальные награды распределились следующим образом. У вокалистов первые премии присудили 11-летней Полине Елисеевой (ДШИ им. Я. Флиера, г. Орехово-Зуево, преподаватель Мария Лисина) и 13-летней Аполлинарии Фроловой (также из ДШИ им. Я. Флиера, г. Орехово-Зуево, преподаватель Мария Лисина).

В старшей возрастной группе первой премии не оказалось, но 17-летний Фаррух Пиров (ДМШ №1, г. Раменское, преподаватель Тамара Попова) был удостоен специального приза и награжден второй премией.

У солистов-инструменталистов в категории «фортепиано» лауреатами первых премий стали: Степан Благодеров, 9 лет (ДМШ им.В. И. Ряховского, г. Касимов Рязанской области, преподаватель Татьяна Михайлова) и 12-летняя Ксения Сариева (ДМШ им.Б. В. Асафьева, г. Москва, преподаватель Ирина Муравская).

В категории «духовые инструменты» победили: 9-летний саксофонист Михаил Мордирос (г. Балашиха, преподаватель Владимир Априамов), 11-летняя гобоистка Алиса Шишкова (ДМШ им. Д. Д. Шостаковича, г. Москва, преподаватель Анна Варламова) и 14-летняя флейтистка Маргарита Галкина (г. Москва, преподаватель Зара Парванян).

Важной особенностью конкурса является награждение лучших концертмейстеров. От имени Гильдии концертмейстеров лучшим из них Генеральный директор Российской Гильдии пианистов-концертмейстеров Ольга Бер вручила дипломы и сертификаты на участие в Школе концертмейстерского мастерства.

Все участники конкурса получили подарки от партнёров и спонсоров конкурса – Национального Фонда поддержки правообладателей России, Национального Фонда культурных инноваций «Пётр Великий», Радио «Орфей», детского лагеря искусств «Артист», сети музыкальных магазинов «Свет и музыка».

«Я хочу от всей души поблагодарить Галерею искусств Зураба Церетели и лично Зураба Константиновича за то, что он нас принял, – подчеркнула Елена Лащенко. Надеюсь, это будет хорошая традиция, которая продолжится долгие годы. Низкий поклон хозяевам этого зала!».

Ольга Косибород, директор музыкальных программ Российской Академии художеств, также поздравила всех участников и гостей конкурса с его завершением.

«Меня радует, что здесь играют замечательные дети. Я поздравляю этих замечательных детей, их необыкновенных родителей, потому что только благодаря их усилиям дети играют, – подытожила Ольга Львовна. Конечно, я поздравляю и замечательных педагогов. А самое главное, я хочу поздравить «Арт-Центр», который создает уже не первый год этот удивительный конкурс, позволяющий демонстрировать искусство педагогов! И дай Бог, чтобы этот конкурс в наших стенах продолжался. Надеюсь, что вам понравились наши залы – они наполнены искусством. У нас хорошая аура – все, кто здесь поют и играют, чувствуют, что здесь приятно. Так что ждём вас на следующий год».

Информация предоставлена сайтом classicalmusicnews.ru

Фото Ирины Шымчак.


← Все статьи